CALENDRIER

EN 2025

Mardi 18 février – horaire à confirmer (séance scolaire)
Mercredi 19 février – horaire à confirmer (tout public)
L’OPSIS, Roche-la-Molière (42)

EN 2024

Dans ma bibliothèque à souvenirs

Samedi 5 Octobre – 15h
Espace A.Camus – Le Chambon-Feugerolles (42)
Hiver 2024
Chok Théâtre – Saint-Etienne (42)

Dimanche 4 février – 16h
L’Amatole, Vaulxrenard (69)
Samedi 9 mars – 20h
St Jean Soleymieux (42)
Jeudi 6 juin – 14h30
Espace Jules Verne, St Genest-Malifaux (42)
Samedi 14 septembre – 20h30
Espace Jules Verne, St Genest-Malifaux (42)
Octobre (date à préciser)
Villard de Lans (38) – séance privée

Samedi 27 Avril- 20h30
Les Passerelles, Montrond-les-Bains (42)
Lundi 29 Avril – 10h30 et Mardi 30 Avril – 9h15
Lycée André Chamson, Le Vigan (30)
Jeudi 12 Septembre – 20h
Médiathèque de St Priest-en-Jarez

Dimanche 14 janvier – 16h
L’Echappé, Sorbiers (42)
Samedi 16 Mars – 10h30
Médiathèque de St Just – St Rambert (42)
Samedi 16 Mars- 15h30
Médiathèque St Montbrison (42)
Samedi 30 Mars- 15h30
Médiathèque L’Echappée belle, Ste Sigolène (43)

EN 2023

Jeudi 9 Mars – 10h30
Ecole de Cuzieu (42)
Mardi 23 Mai – 10h15, 13h45 et 15h15
Salle Aretha Franklin, St Etienne (42)
Samedi 10 Juin – 10h30 et 11h30
Médiathèque Louise Labé, St Chamond (42)
Jeudi 29 Juin 10h00
Ecole maternelle de La Terrasse (42)
Vendredi 7 Juillet 14h30
Ecole de Marols (42)
Mardi 28 et Jeudi 30 Novembre 10h et 14h
Mercredi 29 novembre – 15h30
Vendredi 1er Décembre – 10h et 14h
Dimanche 3 Décembre– 16h30
Le Verso, St Etienne (42)
Lundi 11 Décembre 10h15
Ecole maternelle La Salle St Louis (42)
Mardi 12 Décembre 9h et 10h15
Ecole maternelle de Montaud (42)
Jeudi 21 Décembre 9h et 10h15
Ecole maternelle Jean Ravon, Villars (42)

 


Jeudi 23 et Vendredi 24 février – 20h00
Dimanche 26 février – 17h00
Estancot, Saint-Etienne (42)
Jeudi 13 Juillet – 20h00
Festival des planches,
La Coupole – Villard de Lans (38)
Vendredi 6 octobre – 14h30
Médiathèque de Rive-de-Gier (42)
Vendredi 24 novembre – 19h30
pour les bénévoles de l’OMS
Amicale Laïque de Tardy, Saint-Etienne (42)
Jeudi 30 novembre – 20h00
Vendredi 1er décembre20h00
Chok Théâtre, Saint-Etienne (42)
• Vendredi 12 Mai 14h30
Château du Rozier, Feurs (42)

EN 2022

Dimanche 23 Janvier – 15h30 !! REPORTÉ !!
Les Passerelles de Montrond-les-Bains (42)
Vendredi 11 Février – 10h30 et 14h00
(séances scolaires)
Ecole Saint Jean Baptiste, Montaud (42)
Dimanche 13 Février – 15h30
Les Passerelles de Montrond-les-Bains (42)
Mardi 22 Février – 15h00
Mercredi 23 Février – 10h00 et 15h00
Espace Culturel La Buire, L’Horme (42)
Mercredi 23 Mars 10h30
Médiathèque de Beaulieu (42)
Samedi 26 Mars 11h00 et 15h00
Espace Albert Camus, le Chambon-Feugerolles Dans le cadre du festival « P’tit bout de culture »
Mercredi 27 Avril 14h00 et 16h00
Espace Socio-culturel,
La Séauve s/ Semène (43)
Lundi 16 Mai 10h30
Théâtre des 3 coups
pour l’Ecole de Villeboeuf, Saint-Etienne (42)

Lundi 30 et Mardi 31 Mai
Jeudi 2, Vendredi 3 et Mardi 7 Juin
9h15, 10h30 et 14h
Salle Jean Dasté, Rive-de-Gier (42)
Mercredi 23 Août 10h et 11h
Crèche Les petits Manuchars, St-Etienne (42)
Vendredi 18 Novembre 19h00
Salle Bouthieu, St-Héand (42)
Lundi 5 décembre à 14h00 et 15h15
Mardi 6 décembre à 9h00 et 10h30
Salle L. Richard, St Genest-Lerpt (42)
Mercredi 7 Décembre 17h00
Salle des fêtes, Saint-Sauveur-en-rue (42)
Mardi 13 Décembre 9h30
Ecole maternelle St Saens, St-Etienne (42)
Jeudi 15 Décembre 10h00 et 11h15
DAI Simone Weil, Montrond-les-bains (42)

 


• Dimanche 6 Février 17h00 !! REPORTÉ !!
La Trame, St-Jean-Bonnefonds (42)
• Vendredi 11 Mars – 10h00 et 14h00
Lycée Saint-Paul, Saint-Etienne (42)
• Samedi 14 Mai 20h00
La Trame, St-Jean-Bonnefonds
Mercredi 12 Janvier – 17h00 !! REPORTÉ !!
Jeudi 13 Janvier – 10h et 14h !! REPORTÉ !!
Centre culturel Le SOU, La Talaudière (42)
Mardi 10 Mai10h00 et 14h00 (séances scolaires)
Mercredi 11 Mai– 20h30
Centre culturel Le SOU, La Talaudière (42)
Vendredi 24 Juin – 10h00 et 14h30
Samedi 25 Juin – 20h30
l’OPSIS, Roche-la-Molière (42)
Vendredi 7 Octobre – 14h30
!! REPORTÉ à une date encore inconnue !!
Médiathèque, Rive-de-Gier (42)
Jeudi 20 et Vendredi 21 Octobre – 20h
!! REPORTÉS à des dates encore inconnues !!
Chok Théâtre, Saint-Etienne (42)

EN 2021

Mercredi 20 Janvier10h30 et 15h00
Médiathèque de Firminy (42)
!! REPORTÉ !!

Lundi 01 & Mardi 02 Février9h00 et 10h15
Salle Louis Richard, Saint-Genest-Lerpt (42)

Jeudi 04 Février 9h00 et 10h15
Salle Louis Richard, Saint-Genest-Lerpt (42)
!! ANNULÉ !!

Jeudi 11 Février11h00
Centre de Loisirs Mosaïque, Feyzin (69)

Samedi 20 Mars10h00 et 15h30
Espace Albert Camus, le Chambon-Feugerolles (42) – Dans le cadre du festival « P’tit bout de culture »
!! REPORTÉ !!

Mardi 22 Juin14h00
Médiathèque de Terrenoire (42)

Mercredi 27 Octobre16h00
L’Eveil des Puys, Ceyssat (63)

Vendredi 17 Décembre10h30
Salle Gabriel Rouchon, l’Etrat (42)

Mercredi 22 Décembre 10h30 et 15h00
Médiathèque de Firminy (42)

Vendredi 19, Lundi 29 & Mardi 30 Mars10h
Lycée Saint-Paul, Saint-Etienne (42)

Jeudi 21, Vendredi 22 et Samedi 23 Octobre – 20h00
Dimanche 24 Octobre– 18h00
Agend’Arts, Lyon (69)

Vendredi 3 Décembre – 20h30
Espace Pinatel, St-Genest-Lerpt (42)

Vendredi 15 Janvier – 14h00
Les Quinconces, Vals-les-bains (07)
!! ANNULÉ !!

Samedi 16 Janvier – 20h30
Les Quinconces, Vals-les-bains (07)
!! ANNULÉ !!

Jeudi 11 Mars10h00 et 14h00
Espace Culturel Le Sou, La Talaudière (42)
!! REPORTÉ !!

EN 2020

PETITES QUERELLES
—–
Samedi 21 Mars10h00 et 15h30
Espace Albert Camus – Le Chambon-Feugerolles (42) – Dans le cadre du Festival « P’tit Bout de culture »
!! REPORTÉ !!

Mardi 26 Mai18h30
Médiathèque de Terrenoire (42)
!! REPORTÉ !!

Mardi 15 Décembre9h00 et 10h30
Ecole Maternelle de la Chaléassière (42)

Mercredi 16 Décembre15h00
Médiathèque de Terrenoire (42)
!! REPORTÉ !!

Jeudi 17 Décembre11h00
Ecole Maternelle de Gumières (42)


KÉLÉ KÉLÉ
—–
Lundi 10 février14H00
Espace Pinatel – Saint-Genest-Lerpt (42)

Mardi 11 février10h00 et 14h00
Espace Pinatel – Saint-Genest-Lerpt (42) – Séances scolaires

ON AURAIT DÛ JOUER TARTUFFE
—–
Samedi 20 juin20h30
Médiathèque de Villars (42)
!! REPORTÉ !!

Samedi 17 octobre18h00
Médiathèque de Villars (42)


HISTOIRE D’UN PANTIN
—–
Samedi 25 janvier
13h30 – Théâtre de Roanne (42) – Répétition générale en présence de tous les élèves
20h00 – Théâtre de Roanne (42) – Dans le cadre de la nuit des conservatoires, Avec la participation d’élèves du conservatoire de Roanne, de la Maîtrise de la Loire et de la chorale de Renaison.

EN 2019

ELOIGNEZ-VOUS DU QUAI
—–
Dimanche 15 septembre16h00
Salle de la grange au Château de la Bâtie d’Urfé (42)

Vendredi 29 novembre20h30
Pôle culturel – Yssingeaux (43)


CONTES 3-5 ANS
—–
Samedi 16 mars10h00
Médiathèque de Carnot (42)

Jeudi 21 & Lundi 25 Mars14h00 et 15h00
Amicale Laïque de Michelet (42)

KÉLÉ KÉLÉ
—–
Mardi 21 mai8h45, 10h et 14h
représentations scolaires à La Trame – Saint-Jean-Bonnefonds (42)

Jeudi 23 mai & vendredi 24 mai8h45 et 10h
représentations scolaires à La Trame – Saint-Jean-Bonnefonds (42)

Dimanche 9 juin16h00
Abbaye de Charlieu (42)

Vendredi 27 septembre19h00
Médiathèque du Chambon-Feugerolles (42)

Mercredi 16 octobre10h15
Médiathèque de Carnot (42)

Jeudi 19 décembre10h30
Ecole maternelle de Savigneux (42)

Dimanche 22 décembre16h30
salon d’honneur – Mairie de Saint-Galmier (42)


HISTOIRE D’UN PANTIN
—–
Jeudi 31 janvier14h00
La Passerelle  – Saint-Just-Saint-Rambert (42)

Vendredi 1er Février10h00 et 20h30
La Passerelle  – Saint-Just-Saint-Rambert (42)

Vendredi 8 mars20h30
Salle Louis Richard – Saint-Genest-Lerpt (42)

Mardi 15 octobre9h30 et 14h30
Pôle culturel – Yssingeaux (43)